ФНС рассказала, за какие ошибки в 6-НДФЛ не будет штрафа
23.11.16 16:24

Инспекторы не вправе штрафовать за ошибки в 6-НДФЛ, если компания не занизила налог и не нарушила права работника, например, на вычеты.  Об этом впервые сообщила ФНС в письме от 16 ноября 2016 г. № БС-4-11/21695, отвечая на запрос наших коллег из газеты «УНП».

За недостоверные сведения в расчете инспекторы могут оштрафовать на 500 руб. по статье 126.1 НК РФ. Раньше ФНС утверждала, что оштрафовать можно за любые ошибки в 6-НДФЛ. Но если компания не занизила налог и не нарушила права работника, это будет смягчающим обстоятельством, и  штраф можно снизить  – письмо от 9 августа 2016 г. № ГД-4-11/14515.

Примеры. За какие ошибки в 6-НДФЛ не будет штрафа

  1. Налог с переходящей зарплаты показали как неудержанный в строке 080. Хотя эта строка предназначена только для налога, который невозможно удержать за год. Например, с неденежных подарков покупателям. Ошибка не занизила НДФЛ, неблагоприятных последствий для бюджета нет, поэтому штрафа быть не должно.
  2. В строке 120 записали тот день, в который фактически перечислили НДФЛ. Хотя в этой строке нужно ставить дату, не позднее которой налог нужно заплатить бюджет согласно правилам НК РФ. Если из-за ошибки НДФЛ не задержали и заплатили вовремя, она не критична.
  3. Зарплату за декабрь выдали в январе. В строке 070 годового расчета компания показала НДФЛ с декабрьской зарплаты, хотя удержала налог уже после окончания года.  Ошибка не повлияла на уплату НДФЛ, не создала неблагоприятных последствий для бюджета и не нарушила права физлиц. Инспекторы не вправе предъявить штраф.

Еще про 6-НДФЛ:

Выгодная подписка на журнал

На 13 месяцев — 18 744 12 999

На 6 месяцев —  10 758

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.

Read Full Article